Ирландская служба кризисной помощи подверглась критике

Ирландская служба кризисной помощи подверглась критике

Консультационная помощь женщинам Ирландии по вопросам кризисной беременности, направленная на снижение количество абортов, подверглась критике за слишком ограниченное время работы, несмотря на полученные 2,6 миллиона евро в виде государственного финансирования.

Обзор предоставляемой услуги, заказанный HSE подтвердил, что получить консультацию возможно лишь в будние дни и рабочие часы. Это предполагает, что данный вид помощи должен быть дополнен национальной телефонной связью, где обученные консультанты смогут представить информацию обо всех вариантах, доступных женщине.

В 61 городе по всей стране существуют консультационные центры, предоставляющие помощь женщинам, столкнувшимся с нежелательной беременностью. Консультантам запрещено давать директивные указания, они должны предоставить адреса клиник в соседних странах, куда женщина может обратится в случае, если решит прервать беременность. В 2016 году 3265 женщин дали ирландские адреса проживания в службах абортов в Великобритании, что составляет 3,2 на 1000 женщин.

В 2010 году в ирландские кризисные центры за консультационной помощью обратились 4662 женщины, в 2016 году их количество составило 2570.