Ирландская больница принесла извинения родителям за смерть ребенка

Ирландская больница принесла извинения родителям за смерть ребенка

В суде представители больницы признали себя виновными в обстоятельствах смерти малыша Evan Joseph Tuite, который скончался через несколько часов после рождения. Малыш умер в результате неправильно принятых родов, в ходе которых ребенку был сломлен череп.

Мать мальчика Fiona Tuite была доставлена 13 июня 2012 года в Our Lady of Lourdes Hospital, Drogheda, где было принято решение о продолжении родовспоможения обычным способом. Однако через 6 часов медицинский персонал вынужден был применить вакуум и щипцы для того, чтобы помочь появлению ребенка на свет. В 6:29 младенец был доставлен в детское отделение специального ухода, где были отмечены кровоподтеки по всей голове. Также Эван нуждался в искусственной вентиляции легких. Проведенная компьютерная томография показала глобальную гипоксическую травму и признаки кровоизлияния в мозг. Вскрытие в качестве причины смерти установило серьезную черепно-мозговую травму из-за осложнения в родах.

Эван умер в объятиях своей матери через 12 часов после рождения.

Убитые горем родители на суде подчеркнули, что если бы была проведена операция кесарево сечение, то их сын уже ходил бы в школу и такая ситуация не должна повторится впредь с другой семьей.
В ходе судебного разбирательства не удалось оспорить действия медицинского персонала, который помогал в родах госпоже Tuite, однако же представители больницы подчеркнули, что они действительно считают себя виновными в дефиците внимания к роженице.