Топ-10 самых популярных женских имён ирландского происхождения

Топ-10 самых популярных женских имён ирландского происхождения

1. Aoife (произносится: Ифа)

Это имя означает: красивый, сияющий, радостный, и, вероятно, происходит от гэльского слова «aoibh» («красота» или «удовольствие»). В ирландской мифологии Aoife известна как величайшая женщина-воин в мире, которая была дочерью короля Коннахта. Легенда гласит, что её брак был благословлён самим Святым Патриком.

2. Caoimhe (произносится: Кива)

От гэльского слова «caomh», это имя означает нежный, красивый или драгоценный.

3. Saoirse (произносится: Сирша)

Это имя означает «свобода». Имя имеет сильное патриотическое значение и активно начало использоваться с 1920-х годов.

4. Ciara (произносится: Kира)

Женская форма «Ciaran» (Кирэн), которое происходит от гэльского слова «ciar», означающего «тёмный», точнее тёмные черты внешности: тёмные волосы или глаза. В истории Святая Кира была выдающейся фигурой — основательницей монастыря в графстве Типперари в 7 веке.

5. Niamh (произносится: Нив)

Означает сияние, блеск или яркость. В ирландской мифологии, Нив была дочерью Мананнану — бога моря, и чаще всего изображалась верхом на белом коне.

6. Roisin (произносится: Рошин)

Это имя означает «Маленькая роза», и начало активно использоваться начиная с 16 века, когда ирландская патриотическая поэзия была запрещена законом, а словосочетание»Roisin Dubh» («Тёмная роза») стало восприниматься как поэтический символ для всей страны.

7. Clodagh (произносится: Клода)

Имя происходит от названия реки Clodagh или реки Clody, которая протекает через графство Типперэри и Уэксфорд. Река же в свою очередь была названа в честь древнейшего женского божества.

8. Aisling (произносится: Эшлин)

Это имя означает «сон» или «видение» от гэльского слова «aislinge».

9. Eabha (произносится: Эва)

Это ирландская форма имени Ева, что означает «жизнь» или матерь всего живого.

10. Aoibhinn (произносится: Эйвин или Эван)

Имя очень часто употреблялось в королевских семьях Ирландии и означает «блеск сияющей красоты». В последние годы имя снова обретает свою популярность.