10 лучших бесплатных музеев Дублина

10 лучших бесплатных музеев Дублина

Сегодня мы обсудим, как можно протянуть 3 дня в Дублине не потратив и цента на развлечения. Пройдемся по всем бесплатным аттракционам доступным для путешественника. А вот если бы еще за еду и жилье не платить, то можно было бы совсем выйти в ноль и наслаждаться аскетизмом, откладывая весь доход на сберкнижку. Но  задача не научить вас жить дешево, а всего лишь как найти в славном Дублине бесплатные аттракционы, которые «дешевыми» язык не повернется назвать. Оставим памятники и объекты архитектуры, а обсудим именно музеи.

Ему у меня посвящена отдельная запись. Четыре отделения – четыре отдельно стоящих музея: Археологический, Естествознания, Декоративного искусства и истории и Сельской жизни. Первые 2 находятся бок о бок между парком на площади Меррион и Тринити колледжем (кстати в этом месте также находятся интересующие нас Национальная Библиотека Ирландии, Национальная Галерея Ирландии и Правительственные здания, доступные для осмотра).

Третий музей находится напротив завода Гиннес, но по другую сторону реки. А вот в четвертый придется ехать на западное побережье Ирландии.

Коллекция национального музея огромная, чтобы посетить только 3 его отделения может понадобиться день. Так что – не пропустите.

Национальная Галерея Ирландии

Неплохой музей с коллекцией полотен как мировых, так и местных ирландских художников. В данный момент в залах проходит реновация, так что доступность коллекций ограничена. По моему мнению, не первый музей искусства в Ирландии, но зайти, тем более бесплатно, стоит. Находится рядом с Тринити Колледжем.

Галерея Королевской Ирландской Академии – RHA Gallery

5 различных галерей расположены на 2-х этажах. 3 из них на втором этаже (по-нашему) посвящены курируемым работам ирландского и международного искусства, основная галерея на верхнем этаже в 6000 кв.футов в лучах естественного оконного света и последняя коллекция, на первом этаже, начинающих авторов, не имеющих коммерческих представителей в Дублине. Находится в 5 минутах ходьбы от Национальной Галереи.

Ирландский музей современного искусства

Расположенный в старейшем государственном здании Ирландии Королевском госпитале 1648 года постройки Музей Современного Искусства демонстрирует свои коллекции современного искусства. Выставки, бесплатные общественные туры, кафе – все что нужно гурману и поклоннику современных работ.

Великолепно само здание и раскинутый вокруг него английский сад 17-го века. Находится практически на выезде из города, на другом берегу реки от Феникс парка.

Дублинская Городская Галерея – The Hugh Lane

Бывшая Муниципальная Галерея Современного Искусства вмещает не менее значимую, чем в предыдущем музее, коллекцию работ современных артистов. Начавшаяся в оригинал с работ переданных в дар музею ее основателем Сэром Хью Лэйном, галерея увеличила количество произведений до более 2000 экземпляров. На данный момент в музее выставлены работы начиная с мастеров импрессионизма Моне и Дега до работ сегодняшних художников.

Находится недалеко от Шпиля Ирландии и Дублинского музея писателей.

Дом и поместье Фармлэй

Это поместье площадью в 78 акров в северо-западном крыле Феникс парка, которое правительство выкупило для проведения государственных встреч и визитов высоких чинов и гостей города. Поместье доступно для посещения. Внутри можно полюбоваться убранством дома, орнаментами Викторианской эпохи, коллекциями старых книг и манускриптов. Вокруг поместья разбит чудесный сад.

Национальный Ботанический Сад

Находится в 3км от центра города на север недалеко от Музея Гласневин. Это оазис красоты и спокойствия. Для посетителей доступны сад с розами, альпийский луг, искусственные водоемы, сад с декоративной каменной горкой, дендрарий и Национальный Гербарием. Здесь сохранены многие виды растений, подвергающиеся опасности исчезновения в мире.

Национальный Архив Фотографий

Национальный архив, собравший более 5 млн. фоторабот , связанных с Ирландией. Коллекция включает фотоснимки с 1840 года по наши дни на разные темы: фотожурналистика, исторические события, топография и ранние фотоснимки Ирландии.

Архив находится в широко известном районе Дублина Темпл Бар.

Национальная Библиотека Ирландии

Библиотека, насчитывающая более, чем 8 млн документов, является самым большим хранилищем ирландских документов в мире. Музыка, фотографии, карты, манускрипты и генеалогические материалы и другие материалы ирландского наследия находятся в свободном доступе.

В библиотеке проходят выставки, посвященные писателям и связанными с книгами событиям. Само здание как снаружи, так и изнутри заслуживает тщательного осмотра.

Находится библиотека напротив Национального Музея Археологии.

Феникс Парк

Феникс парк – это 707 гектар впечатляющих зеленых лужаек, делающих его самым огромным городским парком в Европе. К тому же парк является домом для стай дикой лани. На территории парка расположены резиденция президента Ирландии и резиденция Американского посла. В парке находится Дублинский зоопарк. На территории парка был возведен Папский Крест в честь визита Папы Иона Павла II в 1979 году. Чего стоит только Публичный Викторианский Цветочный сад.

На территории парка расположен центр для посетителей, где вам помогут разобраться со всеми достопримечательностями и ничего не упустить. Берите с собой пару бутербродов и попрощайтесь с бурлящим городом хотя бы до вечера.