Визит посла России в Ирландии М.А Пешкова в Cork

Визит посла России в Ирландии М.А Пешкова в Cork

Встреча получилась теплой. Максим Александрович сразу перешел к ответам на вопросы. Конечно же, в первую очередь о том, что происходит на Украине. Ответы были сдержанными и четкими. В принципе, предполагал, что вряд ли его мнение разойдется с позицией МИД России, но, по-человечески, было понятно, что тут нет места внутренним порывам и переживаниям.

Было много вопросов консулу Павлу Толмачеву. Он оставил впечатление очень профессионального и знающего свое дело человека. Количество однообразных вопросов, которые он на себя принял, впечатляли. В общем, молодец. Отдельно хотелось бы сказать пару слов об Алексее Красильникове, который отвечал на все вопросы о взаимодействии соотечественников в Ирландии. Удалось пообщаться с ним лично. Это тот момент, когда профессионализм переплетается с лучшими человеческими качествами. Лично я услышал от него всё, что хотел услышать. Вкратце, люди не лишенные власти и положения, удивили своей приближенностью к обычным обывателям «зеленого острова».

Расстроился, что не было времени подготовить пару вопросов заранее. Так хотелось услышать пару историй об именитом предке Максима Александровича.

Что касается организации, то тут вышел небольшой конфуз, то ли по ошибке, то ли по не опытности, место организаторами было выбрано не самое лучшее. Да и с вопросами, как упомянул ранее, не получилось. Первый раз имел возможность общаться с представителями Центра русской культуры в Корке и был немного огорчен их пессимизмом что ли, как-то нехотя шли предложения. Рациональных идей не было. Ну как говорится – «Первый блин комом». Хотелось бы пожелать Центру словами русского классика Максима Горького: «Нужно жить всегда влюбленным во что-нибудь недоступное тебе. Человек становится выше ростом оттого, что тянется вверх».